События недели с 13 по 19 января

Запомнившиеся события прошедшей недели

22 Января 2014

Кроме терактов и связанных с ними событий, люди замечают подготовку к Олимпиаде и путешествия олимпийского огня: «город готовится к появлению олимпийских факелоносцев». Также при ответе на вопрос о заметных событиях упоминаются праздники – Старый Новый год и Крещение, и события во властных структурах: «встреча Путина по истории с учеными», «ужесточение законов в стране», «в бюллетене голосования будет строка "против всех"».
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.


Какие события прошедшей недели, о которых сообщалось в средствах массовой информации, больше всего заинтересовали вас, привлекли ваше внимание?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Приведены ответы, набравшие не менее 2%

10% Теракты в Волгограде, Пятигорске, Дагестане, терроризм в целом

«Взрывы – Волгоград»; «взорвали троллейбус в Волгограде»; «в Волгограде погибли люди, был взрыв»; «теракт в Пятигорске»; «разборка в Дагестане – трое наших погибло и четыре террориста»; «события в Дагестане – террористов-взрывников ловили»; «в Дагестане ликвидация боевиков, теракты»; «терроризм в стране».

8% Эстафета Олимпийского огня, подготовка к Олимпийским играм в Сочи

«Олимпиада, огонь Олимпийский»; «движение Олимпийского огня по городам России»; «город готовится к появлению олимпийских факелоносцев»; «подготовка к Олимпиаде вовсю идет»; «большие деньги в Олимпиаду вкладываются»; «в Сочи строительство олимпийских объектов».

4% Работа властных структур, принимаемые решения, выступления и действия политиков

«Новые законы, принятые в новом году»; «ужесточение законов в стране»; «в бюллетене голосования будет строка "против всех"»; «не повысили пенсионный возраст»; «отставка губернатора»; «отставка Юревича»; «поездка Медведева в Сочи».

3% Праздники, Старый Новый год, Крещение

«Новогодние праздники»; «празднование зимних праздников»; «Старый Новый год»; «Крещение, большой праздник»; «Крещение, купание в проруби».

2% Поездки, выступления В. Путина

«В Хабаровске был Путин»; «встречи Путина с народом»; «встреча Путина по истории с учеными»; «выступление Путина»; «встреча Путина с волонтерами Олимпиады»; «выступление Путина о готовности к проведению Олимпийских игр в Сочи».

2% Дары волхвов в России

«Привезли из Греции Дары волхвов»; «в Москве Дары волхвов»; «очередь к Дарам волхвов»; «много сообщений о паломниках к привезенным в Москву и Санкт-Петербург Дарам волхвов»; «Дары волхвов находятся в соборе Санкт-Петербурга»; «Дары волхвов в Питере, люди стоят пять часов».

2

События недели: данные в динамике с 2012 года

Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 19 января 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
Среди всех источников информации россияне чаще всего выбирают телевидение: узнают новости на ТВ 56%, доверяют новостным передачам 42% опрошенных. Новости в интернете читают 42% респондентов, доверяют этой информации 23% участника опроса
Две трети россиян видели новогоднее телепоздравление Владимира Путина, 61% из них оно понравилось, 5% – не понравилось. Четверть опрошенных новогоднее телепоздравление президента не видели
В эту новогоднюю ночь собираются смотреть телеобращение президента 76% россиян, 16% – не собираются
Блогерство

19 Сентября

42% россиян хотя бы иногда читают, смотрят и слушают какие-либо блоги. 14% опрошенных полагают, что деятельность блогеров приносит обществу больше пользы, 16% – что больше вреда, 11% думают, что и пользу, и вред в равной степени, 24% – что не приносит ни вреда, ни пользы
40% россиян среди всех источников информации больше доверяют телевидению, 24% – новостным сайтам, 17% – социальным сетям и мессенджерам. Чаще всего участники опроса интересовались информацией о Вооружённых силах России (53%), международных отношениях (31%) и о политике в России (30%)
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют