С 1997 г. доля относящих себя к православным среди россиян выросла с 52% до 68%. При этом сегодня лишь 13% православных можно назвать воцерковленными – они посещают храм раз в месяц и чаще, постоянно причащаются, молятся церковными молитвами, выполняют утреннее и вечернее правило. Большую же часть православных можно назвать полувоцерковленными и немного воцерковленными, но в этом году их число сократилось, а больше стало слабо и очень слабо воцерковленных.
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
Считаете ли вы себя верующим человеком? И если да, то к какому вероисповеданию (конфессии) вы себя относите?
Все вопросы о воцерковленности задавались только православным. Индекс воцерковленности и все вопросы, на основе которых он рассчитывался, приводятся в % от православных
Вы молитесь или не молитесь Богу? Если да, то скажите, пожалуйста, какими молитвами вы обычно молитесь: своими молитвами, церковными молитвами или читаете утреннее и вечернее правило?
Вы читаете или не читаете Евангелие и другие тексты, положенные для чтения (Апостольские послания, Ветхий Завет)? Если да, то как часто вы читаете Евангелие и другие положенные для чтения тексты?
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 25 мая 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.
Большинство респондентов (73%) считают, что им лично присущи основные черты русского национального характера. 15% опрошенных придерживаются противоположного мнения
37% россиян воспринимают католицизм и православие скорее как разные религии, а 41% видят в них две ветви одной религии. 41% опрошенных считают, что отношения между Русской православной церковью и Римско-католической церковью сейчас хорошие, 9% — плохие, 50% с ответом затруднились
28% опрошенных оценивают отношения между Россией и Ираном как отличные или хорошие, 4% – как плохие или очень плохие, треть респондентов – как удовлетворительные. 32% хотели бы, чтобы отношения между Россией и Ираном стали более близкими, 37% — чтобы они остались такими же, как сейчас
Комментарии отсутствуют