Семейные роли

О распределении домашних обязанностей в российских семьях

26 Ноября 2020

Россиян спросили: «Если бы у вас в семье была (или если есть) дочь-подросток, то с чем прежде всего вы связывали бы её будущее – с удачным замужеством или с хорошей работой?» Выбрали удачное замужество 23% участников опроса, хорошую работу – 62%. Данные сильно различаются по федеральным округам. 48% россиян полагают: выходя замуж, женщина обязательно должна брать фамилию мужа, 44% не считают это обязательным.
скачать данные
Еженедельный всероссийский телефонный опрос. В каждом опросе по 1000 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,8%. До 22 марта включительно: еженедельные поквартирные опросы «ФОМнибус», 53 субъектов РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.

Как вы считаете, вести домашнее хозяйство – обязанность жены, обязанность мужа, или муж и жена должны в равной мере участвовать в ведении хозяйства?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В семьях большинства ваших знакомых кто в основном занимается домашним хозяйством: мужья, жёны или оба супруга в равной мере?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, кто должен больше заниматься воспитанием детей – муж, жена или оба супруга в равной мере?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Бывает, что жена зарабатывает больше мужа. Одни считают, что это нехорошо, ненормально. Другие считают, что ничего плохого в этом нет, это нормально. Какое мнение вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Почему вы считаете, что это нехорошо, ненормально, если жена зарабатывает больше мужа?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что это нехорошо, ненормально, если жена зарабатывает больше мужа, – отвечали 14% респондентов

В семьях ваших знакомых обычно больше зарабатывают мужья, жёны, или супруги зарабатывают примерно одинаково?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Одни считают, что выходя замуж, женщина обязательно должна брать фамилию мужа. Другие считают, что менять фамилию не обязательно. С какой точкой зрения вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Если бы у вас в семье была (или если есть) дочь-подросток, то с чем прежде всего вы связывали бы её будущее – с удачным замужеством или с хорошей работой?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: всероссийский телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше 25–27 сентября 2020 г. 1000 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,8%.
До 22 марта 2020 г. проводился «ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.
материалы
37% россиян воспринимают католицизм и православие скорее как разные религии, а 41% видят в них две ветви одной религии. 41% опрошенных считают, что отношения между Русской православной церковью и Римско-католической церковью сейчас хорошие, 9% — плохие, 50% с ответом затруднились
Россия и Иран

22 Апреля

28% опрошенных оценивают отношения между Россией и Ираном как отличные или хорошие, 4% – как плохие или очень плохие, треть респондентов – как удовлетворительные. 32% хотели бы, чтобы отношения между Россией и Ираном стали более близкими, 37% — чтобы они остались такими же, как сейчас
По индексу воцерковленности, сконструированному В.И. Чесноковой, 33% исповедующих православие россиян относятся к полувоцерковленным, по 24% – к воцерковленным и начинающим, 14% – к слабовоцерковленным
62% россиян доверяют РПЦ, 17% — нет. За последние годы отношение к Церкви не изменилось у 73% опрошенных, улучшилось у 12%, ухудшилось у 8%. 44% считают, что РПЦ влияет на общественную жизнь, 33% думают, что РПЦ оказывает влияние на политику
Согласно Конституции Российской Федерации, мужчины и женщины обладают равными правами. Однако, по мнению 18% опрошенных, сегодня больше возможностей для реализации своих прав у мужчин, 10% полагают, что у женщин. Две трети россиян считают, что возможности мужчин и женщин равны
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют