Российская медицина: диагноз и прогноз

Справится ли человечество с неизлечимыми болезнями? И как будет развиваться отечественная медицина?

27 Июня 2014

Более половины россиян считают, что современная медицина может справиться с большей частью существующих болезней человека. Наиболее оптимистично настроена молодежь и люди с высшим образованием. Почти две трети россиян считают, что в ближайшие 50 лет медицина сможет справляться с такими болезнями, которые сегодня считаются неизлечимыми (например, СПИД). Информация о новых достижениях в медицине встречается 42% россиян.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Как вы считаете, современная медицина может справиться с большей или меньшей частью существующих болезней человека?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы считаете, за последние десять лет возможности современной медицины по излечению болезней человека увеличились, уменьшились или не изменились?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

К сожалению, сегодня есть ряд болезней, с которыми современная медицина справиться не может (такие, например, как СПИД). Как вы считаете, а в ближайшие 50 лет медицина сможет или не сможет научиться лечить людей от таких болезней, которые сегодня считаются неизлечимыми?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

За последние полгода в газетах, на радио, телевидении вам встречалась или не встречалась информация о каких-либо новейших достижениях современной медицины?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Информация о каких именно новейших достижениях современной медицины встречалась вам за последние полгода в газетах, на радио, телевидении?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кому встречалась информация оновейшних достижениях медицины, – отвечали 42% респондентов

Как вы считаете, в настоящее время уровень развития российской медицины выше, чем уровень развития медицины в передовых странах мира, ниже или такой же?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы считаете, через десять лет уровень развития российской медицины будет более высоким, чем в передовых странах мира, более низким или таким же, как в передовых странах?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 15 июня 2014. 320 городов, 160 сел. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
40% участников опроса утверждают, что лично коронавирусом не болели, 39% – что болели, из них 31% – в лёгкой форме, 8% – в тяжелой. 51% россиян считают, что там, где они живут, сегодня вероятность заражения коронавирусом низкая, 15% полагают, что такая вероятность высокая
За последние полгода-год большинство россиян обращались за медицинской помощью. В государственные медицинские учреждения обращались 55% респондентов, в ведомственные – 2%, в частные – 27%, 33% опрошенных за медицинской помощью не обращались
12% участников опроса уверены, что дела в российском здравоохранении обстоят хорошо, 41% считают, что удовлетворительно, столько же оценивают положение дел как плохое. Улучшения в этой сфере за последнее время наблюдают 17%, ухудшения – 29% опрошенных, 43% опрошенных изменений не видят
45% опрошенных уверены, что в России пандемия коронавируса завершилась, 29% считают, что не завершилась. По мнению 58% респондентов, пандемия коронавируса сильно изменила жизнь россиян, 37% считают, что пандемия заметных перемен в жизни россиян не вызвала
59% россиян утверждают, что за последние полгода-год они не испытывали сложностей с покупкой привычных лекарств; 36% респондентов считают отечественные лекарства более эффективными, чем импортные, 27% опрошенных уверены, что импортные лекарства лучше, чем отечественные
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют