Россия и страны мира

Представления россиян о дружественных и не дружественных России странах

11 Июля 2014

Среди стран, с которыми Россия дружит, респонденты чаще всего называют Белоруссию (66%), Китай (54%) и Казахстан (53%); среди тех, с кем враждует, – США (77%) и Украину (62%). Отвечая на вопрос, с кем у россиян больше всего общего, с кем им легче всего найти общий язык, взаимопонимание, наши сограждане чаще всего называли жителей Белоруссии (69%), Казахстана (36%), Украины(17%) и Китая (13%).
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

С какими из этих стран у России сейчас наиболее близкие, дружественные отношения? А с какими – наихудшие, недружественные отношения?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
В каждом вопросе – карточка, не более пяти ответов
  Дружественные Не дружественные
Белоруссия 66 1
Китай 54 <1
Казахстан 53 <1
Индия 16 <1
Германия 14 12
Куба 8 1
Япония 8 4
Венесуэла 7 <1
Франция 7 3
Турция 6 2
Израиль 6 1
Италия 4 1
Бразилия 3 <1
Иран 2 3
Украина 2 62
Великобритания 2 19
Канада 1 8
США 1 77
Другая страна 1 1
Ни с одной из этих стран 4 2
Затрудняюсь ответить 13 8

Как вы считаете, сотрудничество с какими из этих стран сейчас важнее всего для российской экономики? Назовите не более пяти стран.

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, не более пяти ответов

А с жителями каких стран у россиян, на ваш взгляд, больше всего общего, с кем нам легче всего найти общий язык, взаимопонимание?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, не более пяти ответов

Какая из перечисленных стран, по вашему мнению, является для России самым нужным, самым ценным партнером? С какой из них нашей стране особенно важно поддерживать хорошие отношения?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, один ответ


Далее приводятся распределения ответов на открытые вопросы о трех странах, которые ценными партнерами называли чаще всего. Остальные распределения можно найти здесь.

Почему вы считаете, что Китай самый нужный, самый ценный партнер для России?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался назвавшим самым ценным партнером России Китай – отвечали 31% респондентов

Почему вы считаете, что Белоруссия самый нужный, самый ценный партнер для России?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался назвавшим самым ценным партнером России Белоруссию – отвечали 11% респондентов

Почему вы считаете, что Германия самый нужный, самый ценный партнер для России?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался назвавшим самым ценным партнером России Германию – отвечали 6% респондентов

Если бы у вас была возможность бесплатно побывать в пяти из этих стран, то какие страны вы бы выбрали?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, не более пяти ответов
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 29 июня 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
Образ России

09 Февраля

По мнению 72% россиян, мы живём скорее в развитой, передовой стране, 15% опрошенных уверены в обратном. Две трети респондентов полагают, что Россию в мире считают скорее развитой и передовой страной, не согласны с этой точкой зрения 20% участников опроса
Большинство россиян (83%) знают или что-то слышали о начале военных действий между палестинской организацией ХАМАС и Израилем в начале октября, 16% слышат об этом сейчас впервые. Следят за этими событиями 58% опрошенных, из них 18% – внимательно, 40% – не очень внимательно
Россия и Африка

22 Августа

О прошедшем недавно в Санкт-Петербурге саммите Россия – Африка знают или что-то слышали 58% россиян. 38% считают, что саммит скорее принесёт пользу России, 9% – что скорее не принесёт. 56% респондентов полагают, что сотрудничество России и стран Африки одинаково выгодно для обеих стран
ФОМ провел два опроса о президентских выборах в Турции. О результатах первого тура респондентов спрашивали 19–21 мая, об итогах второго – 2–4 июня
Наиболее важными странами для российской экономики сейчас являются Китай (70%), Белоруссия (52%) и Индия (32%). Самыми нужными и ценным для России партнерами участники опроса назвали Китай (47%) и Белоруссию (27%)
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют