Смысл и ценность Арктики

Надо ли расходовать средства на освоение Арктики? Можно ли добывать там полезные ископаемые?

01 Июля 2015

Две трети россиян считают, что обладание частью Арктического побережья полезно для России (лишь 6% придерживаются противоположного мнения). Чаще всего польза трактуется в категориях экономической выгоды, но нередко респонденты говорят о стратегическом значении арктических территорий, об абсолютной ценности любых земель. Подавляющее большинство россиян (68%) считают допустимой разработку месторождений и добычу полезных ископаемых в Арктике. Лишь 10% убеждены, что делать этого нельзя.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

За последние полгода вам приходилось или не приходилось слышать, читать об Арктике в средствах массовой информации?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Что именно вы слышали, читали об Арктике в средствах массовой информации?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто слышал, читал об Арктике за последние полгода, – отвечали 31% респондентов

Вы бы хотели или не хотели побывать в Арктике?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, сейчас проблемам Арктики уделяется слишком много внимания, слишком мало внимания или столько, сколько нужно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Значительная часть Арктического побережья принадлежит России. Как Вы думаете, обладание этими землями полезно, выгодно для нашей страны или бесполезно, не дает никаких выгод?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В чем состоит польза, выгода для России от обладания значительной частью Арктического побережья?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что обладание землями Арктического побережья полезно, выгодно для России, – отвечали 67% респондентов

Сейчас все воды Арктики, кроме прибрежной полосы, являются нейтральными, то есть не принадлежат ни одному государству. Как вы считаете, воды Арктики должны оставаться нейтральными или они должны быть разделены между прибрежными государствами?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете, что воды Арктики должны быть нейтральными?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что воды Арктики должны быть нейтральными, – отвечали 35% респондентов

Почему вы считаете, что воды Арктики должны быть разделены между прибрежными государствами?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что воды Арктики должны быть разделены между прибрежными государствами, – отвечали 23% респондентов

Освоение Арктики требует значительных средств. Одни считают, что освоение Арктики важно и такие расходы оправданы. Другие считают, что деньги лучше потратить на решение иных задач. С какой точкой зрения вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В последнее время ведутся споры о добыче полезных ископаемых в Арктике. Как вы считаете, добыча полезных ископаемых в Арктике допустима или недопустима?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Недавно была создана Государственная комиссия по вопросам развития Арктики. Здесь перечислены ее основные задачи. Какие из них вы считаете самыми важными, первоочередными? Назовите не более трех задач.

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Карточка, не более трех ответов
  Население в целом Те, кому приходилось слышать, читать об Арктике
Защита экологической системы Арктики 46 55
Развитие Северного морского пути 38 45
Поддержка и организация нефтяных и газовых разработок в зоне Арктики 31 37
Поддержание и усиление российского военного присутствия в Арктике 29 38
Развитие регионов, входящих в арктическую зону 28 34
Поддержка и организация исследований Арктики 27 32
Обеспечение сотрудничества России с другими странами, граничащими с Арктикой 24 26
Затрудняюсь ответить 13 3
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 14 июня 2015. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ООО инФОМ
Теги: Арктика
материалы
Образ России

09 Февраля

По мнению 72% россиян, мы живём скорее в развитой, передовой стране, 15% опрошенных уверены в обратном. Две трети респондентов полагают, что Россию в мире считают скорее развитой и передовой страной, не согласны с этой точкой зрения 20% участников опроса
Большинство россиян (83%) знают или что-то слышали о начале военных действий между палестинской организацией ХАМАС и Израилем в начале октября, 16% слышат об этом сейчас впервые. Следят за этими событиями 58% опрошенных, из них 18% – внимательно, 40% – не очень внимательно
Россия и Африка

22 Августа

О прошедшем недавно в Санкт-Петербурге саммите Россия – Африка знают или что-то слышали 58% россиян. 38% считают, что саммит скорее принесёт пользу России, 9% – что скорее не принесёт. 56% респондентов полагают, что сотрудничество России и стран Африки одинаково выгодно для обеих стран
ФОМ провел два опроса о президентских выборах в Турции. О результатах первого тура респондентов спрашивали 19–21 мая, об итогах второго – 2–4 июня
Наиболее важными странами для российской экономики сейчас являются Китай (70%), Белоруссия (52%) и Индия (32%). Самыми нужными и ценным для России партнерами участники опроса назвали Китай (47%) и Белоруссию (27%)
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют