Россия и Европа: характер отношений

Следует ли нашей стране стремиться к улучшению отношений с Европой?

15 Февраля 2016

Преобладает (хотя и не так безоговорочно, как полгода назад) мнение, что российским властям следует стремиться к улучшению отношений с Европой. И две трети опрошенных уверены, что власти страны работают в этом направлении. Что касается усилий Европы по восстановлению добрых отношений, мнения разделились, но все же точка зрения, согласно которой «мириться» европейские страны не хотят, распространена несколько шире – ее придерживаются 44% опрошенных против 40% уверенных в обратном.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

На ваш взгляд, между Россией и ведущими европейскими странами сейчас хорошие или плохие отношения?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, за последний год отношения между Россией и ведущими европейскими странами улучшились, ухудшились или не изменились?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

По вашему мнению, в последнее время российские власти в своей политике стремятся или не стремятся к сближению с ведущими европейскими странами?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

На ваш взгляд, следует или не следует российским властям стремиться к сближению с ведущими европейскими странами?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

А что именно, по вашему мнению, следует делать российским властям для сближения с ведущими европейскими странами?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что российским властям следует стремиться к сближению с европейскими странами, – отвечали 62% респондентов

Как вы считаете, а ведущие европейские страны стремятся или не стремятся к сближению с Россией?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, для кого важнее развитие партнерских отношений между Россией и ведущими европейскими странами – для России или для ведущих европейских стран?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, в ближайшее время отношения между Россией и ведущими европейскими странами улучшатся, ухудшатся, или они не будут меняться?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 7 февраля 2016. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
Образ России

09 Февраля

По мнению 72% россиян, мы живём скорее в развитой, передовой стране, 15% опрошенных уверены в обратном. Две трети респондентов полагают, что Россию в мире считают скорее развитой и передовой страной, не согласны с этой точкой зрения 20% участников опроса
Большинство россиян (83%) знают или что-то слышали о начале военных действий между палестинской организацией ХАМАС и Израилем в начале октября, 16% слышат об этом сейчас впервые. Следят за этими событиями 58% опрошенных, из них 18% – внимательно, 40% – не очень внимательно
Россия и Африка

22 Августа

О прошедшем недавно в Санкт-Петербурге саммите Россия – Африка знают или что-то слышали 58% россиян. 38% считают, что саммит скорее принесёт пользу России, 9% – что скорее не принесёт. 56% респондентов полагают, что сотрудничество России и стран Африки одинаково выгодно для обеих стран
ФОМ провел два опроса о президентских выборах в Турции. О результатах первого тура респондентов спрашивали 19–21 мая, об итогах второго – 2–4 июня
Наиболее важными странами для российской экономики сейчас являются Китай (70%), Белоруссия (52%) и Индия (32%). Самыми нужными и ценным для России партнерами участники опроса назвали Китай (47%) и Белоруссию (27%)
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют