Внешняя политика России и отношения с Европой

Россияне оценивают отношения в Европой и прогнозируют развитие ситуации

27 Января 2017

76% считают: нам нужны хорошие отношения с Европой. 78% верят, что российские власти в своей политике стремятся к сближению с ведущими европейскими странами. Нынешние наши отношения люди вдвое чаще характеризуют как плохие, чем как хорошие, но полагающих, что в ближайшее время ситуация исправится, вдвое больше, чем уверенных, что ничего не изменится или будет только хуже. В целом 64% наших сограждан убеждены: во внешней политике у России больше успехов, чем неудач.

ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Вы следите или не следите за внешней политикой России?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы считаете, сегодня руководство страны уделяет внешней политике слишком много внимания, слишком мало или столько, сколько нужно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, во внешней политике России за последнее время было больше успехов или неудач?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

На ваш взгляд, между Россией и ведущими европейскими странами сейчас хорошие или плохие отношения?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вам кажется, за последний год отношения между Россией и ведущими европейскими странами улучшились, ухудшились или не изменились?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

По вашему мнению, в последнее время российские власти в своей политике стремятся или не стремятся к сближению с ведущими европейскими странами?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

На ваш взгляд, следует или не следует российским властям стремиться к сближению с ведущими европейскими странами?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы считаете, а ведущие европейские страны стремятся или не стремятся к сближению с Россией?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вам кажется, для кого важнее развитие партнерских отношений между Россией и ведущими европейскими странами – для России или для ведущих европейских стран?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 15 января 2017. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
13% россиян положительно относятся к США, 35% опрошенных оценивают своё отношение негативно. 42% респондентов безразличны к этой стране
48% опрошенных полагают, что российская экономика развивается лучше, когда страна ориентирована на мировой рынок, много закупая и продавая товары. 24% респондентов считают, что российская экономика развивается лучше, когда Россия почти не ориентирована на мировой рынок
77% россиян считают Д. Трампа хитрым и лукавым, 4% респондентов полагают, что он искренен. 57% опрошенных уверены, что Трамп чаще принимает решения под влиянием эмоций, 16% считают, что он взвешивает все доводы. 53% респондентов оценивают его как умного человека, 22% считают его скорее глупым
ФОМ провел опрос, чтобы выяснить, с какими странами у России сейчас самые близкие отношения, какая из них является наиболее важным и ценным партнером, и сотрудничество с какими из этих стран наиболее значимо для российской экономики
68% участников опроса следят за новостями о войне на Ближнем Востоке, 29% следят внимательно, а 39% – не очень. 18% опрошенных совсем не следят за этой темой
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют