Годовщина путча

На чьей стороне были симпатии россиян в августе 1991-го?

19 Августа 2016

17% россиян уверены, что для страны было бы лучше, если бы руководители ГКЧП смогли в августе 1991 года взять и удержать власть: «может быть, страна бы уцелела», «не развалился бы СССР», «здравые люди пришли бы к власти». 25% опрошенных придерживаются противоположного мнения: в случае победы ГКЧП «дело пошло бы к гражданской войне», «власть была бы ещё хуже», «остался бы коммунистический режим».
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые о том, что в августе 1991 года в стране был путч, то есть попытка государственного переворота?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Переворот пытался организовать ГКЧП – Государственный комитет по чрезвычайному положению. На чьей стороне были ваши симпатии во время путча 19–21 августа 1991 года?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ, РОЖДЕННЫХ НЕ ПОЗДНЕЕ 1986 Г.
Вопрос задавался только родившимся не позднее 1986 г. – отвечали 78% респондентов

Как вы полагаете, для нашей страны в целом было бы лучше или хуже, если бы руководители ГКЧП смогли в августе 1991 года взять и удержать власть?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Почему вы думаете, что для нашей страны в целом было бы лучше, если бы руководители ГКЧП смогли в августе 1991 года взять и удержать власть?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что для нашей страны было бы лучше, если бы руководители ГКЧП смогли взять и удержать власть, – отвечали 17% респондентов

Почему вы думаете, что для нашей страны в целом было бы хуже, если бы руководители ГКЧП смогли в августе 1991 года взять и удержать власть?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что для нашей страны было бы хуже, если бы руководители ГКЧП смогли взять и удержать власть, – отвечали 26% респондентов
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 14 августа 2016. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
По мнению 64% опрошенных, царь Иван Грозный сыграл в истории России скорее положительную роль, 7% считают его роль скорее отрицательной, 29% затруднились с ответом
В 1825 году на Сенатской площади в Санкт-Петербурге произошло восстание декабристов. Об этом знают или слышали 83% россиян. 24% считают, что реализация идей и планов декабристов пошла бы на пользу России, 20% полагают, что это могло бы принести вред
53% россиян сообщили, что в их городах и населённых пунктах прошли массовые мероприятия, такие как митинги, встречи с ветеранами, шествия и гуляния. В этих мероприятиях приняли участие 22% опрошенных, 63% не участвовали. В акции «Бессмертный полк» в этом году участвовали 11%, 88% не участвовали
Инфографика ФОМ: память о войне в семейной истории и восприятие современных фильмов
63% россиян оценивают деятельность И. Сталина как руководителя страны во время Великой Отечественной войны положительно, 5% — отрицательно, 16% — и положительно, и отрицательно. 62% граждан считают, что сегодня его вклад в победу над фашизмом оценивается справедливо, 12% полагают, что не справедливо
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют