О Борисе Березовском

ФОМ выяснил, что думают россияне о Борисе Березовском, о его роли в российской политике

05 Апреля 2013

Значительная часть опрошенных считают, что в конце 1990-х годов Борис Березовский был одним из самых влиятельных людей в России. Каждый пятый убежден, что и в последние годы он оказывал влияние на положение дел в нашей стране: «какие-то революции пытался затевать». Б. Березовского значительно чаще считают преступником, скрывавшимся от правосудия (42%), чем политическим беженцем (11%). При этом 20% придерживаются срединной позиции: он был и преступником, и беженцем, уверены эти респонденты.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Как бы вы охарактеризовали Бориса Березовского? Назовите, пожалуйста, несколько главных качеств этого человека.

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Какое отношение к Б. Березовскому чаще всего встречается среди ваших друзей, знакомых, родственников: положительное, отрицательное или нейтральное?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Чаще других говорят, что их знакомые нейтрально относились к Б.Березовскому

Чаще других говорят, что их знакомые отрицательно относились к Б.Березовскому

Одни считают, что в конце 1990-х годов Б. Березовский был одним из самых влиятельных людей в России. Другие считают, что его влияние в те годы преувеличено. Какая точка зрения вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался не знающим, кто такой Б. Березовский, – отвечали 85% респондентов

Чаще других считают, что Б. Березовский был был одним из самых влиятельных людей

Как вы считаете, а в последние годы Б. Березовский оказывал или не оказывал влияние на положение дел в России? И если оказывал, то сильное или слабое?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос не задавался не знающим, кто такой Б. Березовский, – отвечали 85% респондентов

В чем проявлялось в последние годы влияние Б. Березовского на положение дел в России?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что Б.Березовский оказывал влияние на положение дел в России, – отвечали 19% респондентов

Против Б. Березовского в России было выдвинуто множество обвинений. Последние годы он жил в Англии.

Кем, по вашему мнению, был Б. Березовский: преступником, скрывающимся от правосудия, или политическим беженцем, преследуемым властями?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался не знающим, кто такой Б. Березовский, – отвечали 85% респондентов. Карточка, один ответ

После смерти Б. Березовского появилось много материалов о его жизни. Как вы думаете, сегодня средства массовой информации оценивают личность и деятельность Б. Березовского объективно или необъективно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался не знающим, кто такой Б. Березовский, – отвечали 85% респондентов

В чем, по вашему мнению, проявляется необъективность материалов о жизни Б. Березовского?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что деятельность Б. Березовского оценивается необъективно, – отвечали 16% респондентов
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 31 марта 2013. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ИнФОМ
Теги:
материалы
ФОМ провёл опрос на выходе с избирательных участков – exit-poll. Каждому его участнику задали вопрос «За какого кандидата на выборах Президента Российской Федерации Вы проголосовали?»
Знают или что-то слышали о президентском послании Федеральному собранию 76% россиян. Смотрели выступление В. Путина 60% опрошенных, из них 40% – целиком, 20% – частично
Расчет результатов президентских выборов: явка и результаты голосования
Как изменился уровень информированности респондентов о дате проведения выборов президента России и сколько россиян собираются принять участие в выборах
Об интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону знают большинство участников опроса (75%), 25% респондентов слышат об этом впервые. Четверть опрошенных смотрели или читали интервью целиком, 39% – только отдельные части и фрагменты в СМИ, 11% россиян интервью не смотрели
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют