Как россияне распоряжаются своими доходами

Россияне – о своих сберегательных стратегиях

04 Декабря 2014

Как сейчас лучше распоряжаться свободными деньгами: откладывать их или покупать крупные дорогостоящие товары? Мнения разделились – 38% считают: копить, 43% уверены: надо тратить на дорогие товары. Если бы людям сейчас пришлось выбирать, в чём хранить сбережения – в рублях или в иностранной валюте, 65% выбрали бы рубль, 23% – валюту. Люди с высшим образованием и относительно высокими доходами выбирают валюту чаще остальных (по 32%), но и в той, и в другой группе большинство – за рубль.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Если говорить в целом, то как вы считаете, сейчас хорошее или плохое время для того, чтобы делать сбережения, или не хорошее, но и не плохое?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, в какой форме сейчас лучше хранить сбережения – на счете в банке (на депозите, счете до востребования, счете пластиковой карты) или в наличной форме (в том числе в банковской ячейке)?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Если бы вам сейчас пришлось выбирать, в чем хранить сбережения – в рублях или в иностранной валюте, – то что вы бы выбрали?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы (ваша семья) обычно распоряжаетесь своими доходами в повседневной жизни: сначала что-то откладываете, а остальное тратите на текущие нужды; сначала тратите на текущие нужды, а что остается – откладываете; все тратите на текущие нужды, а отложить ничего не удается?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

А за последний месяц вам удалось что-нибудь отложить после расходов на текущие нужды или не удалось? И если удалось, то больше, чем обычно, меньше или примерно столько же?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

На ваш взгляд, как в настоящее время лучше распоряжаться свободными деньгами: откладывать, беречь деньги или покупать на них крупные дорогостоящие товары?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 9 ноября 2014. 320 городов, 160 сел. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
Каждый четвертый россиянин оценивает сейчас свое материальное положение как хорошее, 15% респондентов считают его плохим, средним его назвали 58% опрошенных
Россияне оценивают изменения в своем материальном положении за последнее время и дают прогнозы на ближайший год
Эксперт ФОМ Людмила Преснякова рассказала о ситуации с финансовой грамотностью премьер-министру Михаилу Мишустину в студии ТАСС на площадке форума
10% россиян заметили положительные изменения в своем материальном положении за последние два-три месяца, ухудшения наблюдали 22% респондентов, две трети опрошенных каких-либо серьезных изменений в своих доходах и благосостоянии не отметили
23% россиян называют свое материальное положение хорошим, чаще остальных – молодые (43%). 18% характеризуют его как плохое, 56% участников опроса оценили его как среднее
Комментарии
Добавить комментарий

guest

27 Декабря 2014, 16:51

Практически Наши доходы семьи с сентября тратятся на продукты питания 90% и проезд в общественном транспорте 10%! Ответить