Повышение ключевой ставки Банка России

Мнение россиян о повышении ключевой ставки

05 Декабря 2024

В конце октября Центральный Банк России принял решение повысить ключевую ставку с 19% до 21%. Об этом событии знают или что-то слышали 49% россиян. 15% опрошенных считают это решение обоснованным и правильным, а 17% — скорее неправильным и необоснованным. 4% респондентов считают, что повышение ключевой ставки приносит больше пользы им и их семьям, 19% — что больше вреда, а 18% не видят ни пользы, ни вреда.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Вы знаете, что такое ключевая ставка, которую устанавливает Центральный Банк России, что-то слышали о ней или ничего не слышали?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Одни новости люди смотрят и слушают внимательно, другие – без особого внимания, вполуха. А как вы лично смотрите, слушаете новости, связанные с ключевой ставкой, – скорее внимательно, стараясь ничего не упустить, или скорее без особого внимания?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о ключевой ставке, - отвечали 55% респондентов.

В конце октября Центральный Банк России поднял ключевую ставку с 19% до 21%. Вы об этом знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о ключевой ставке, - отвечали 55% респондентов.

На ваш взгляд, почему, по каким причинам Банк России поднял ключевую ставку?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто знает или что-то слышал о повышении ключевой ставки, - отвечали 49% респондентов.

По вашему мнению, решение Банка России поднять ключевую ставку было скорее правильным, обоснованным или скорее неправильным, необоснованным?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о повышении ключевой ставки, - отвечали 49% респондентов.

Сейчас повышение ключевой ставки приносит вам, вашей семье больше пользы или больше вреда?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о повышении ключевой ставки, - отвечали 49% респондентов.

Какую пользу сейчас приносит вам, вашей семье повышение ключевой ставки?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задвался тем, кому повышение ключевой ставки приносит больше пользы, - отвечали 4% респондентов.

Какой вред сейчас приносит вам, вашей семье повышение ключевой ставки?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задвался тем, кому повышение ключевой ставки приносит больше вреда, - отвечали 19% респондентов.

В конце декабря состоится очередное заседание Банка России по вопросу о ключевой ставке. Как вам кажется, Банк России вновь поднимет ключевую ставку, снизит её или оставит без изменений?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о ключевой ставке, - отвечали 55% респондентов.
Источник данных: ФОМнибус – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 22–24 ноября 2024 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.
2020 г. – Всероссийский телефонный опрос. 1000 респондентов.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).

Доли ответов респондентов на вопросы анкеты округлены до целого числа. Сумма долей ответов на вопрос, на который респондент может дать/выбрать только один вариант ответа (включая позиции «затрудняюсь ответить»), может отклоняться от 100% на ±1 процентный пункт из-за накопления погрешностей округления.

материалы
Уход зарубежных производителей из России после начала СВО не повлиял на качество жизни 70% опрошенных, 27% респондентов отметили, что качество их жизни ухудшилось. Большинство опрошенных — 82% — не испытывают недостатка в каких-либо товарах, которые перестали поставляться в страну
12% опрошенных считают, что большинство магазинов на ноябрьских распродажах действительно снижают цены. Однако большинство респондентов (75%) убеждены, что магазины лишь создают видимость распродаж, не снижая или даже повышая цены
ФОМ провёл опрос о том, как россияне относятся к информации о возможной заморозке банковских вкладов граждан и насколько они осведомлены об этом
Четверть опрошенных считают свое материальное положение сейчас хорошим, 57% россиян считают его средним, 17% оценивают его как плохое
Две трети россиян не заметили значительных изменений в своём материальном положении за последние два-три месяца. 11% отметили ухудшение, 23% считают, что их финансовое положение улучшилось
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют