Межнациональные отношения

Отношение к людям других национальностей

16 Августа 2021

Главные аргументы за многонациональность: «это приучает к уважению и терпимости», «обогащается культура», «обмен опытом». Аргументы против: «самим работы не хватает», «люди приезжие ведут себя по-хамски», «понаехавших много». Испытывают раздражение или неприязнь по отношению к представителям какой-либо национальности, 11% россиян. За время наблюдений – с 2002 года – доля таких ответов сократилась втрое. Не испытывают подобной неприязни 87% россиян – на 22 пункта больше, чем в 2002 году.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Как вы считаете, тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей в целом больше пользы или больше вреда?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В 2007 г. проведено 2 замера. Приводятся усреднённые значения за год

  Население в целом ЦФО СЗФО ЮФО СКФО ПФО УФО СФО ДФО
Больше пользы 52 53 51 50 52 49 48 60 50
Больше вреда 22 26 22 20 13 20 27 19 22
Затрудняюсь ответить 26 21 27 30 35 31 25 21 28

Почему вы считаете, что многонациональность приносит нашей стране больше пользы?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что многонациональность приносит стране больше пользы, – отвечали 52% респондентов

Почему вы считаете, что многонациональность наносит нашей стране больше вреда?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что многонациональность наносит стране больше вреда, – отвечали 22% респондентов

Некоторые люди испытывают раздражение или неприязнь по отношению к представителям той или иной национальности. А вы лично скорее испытываете или скорее не испытываете раздражение или неприязнь по отношению к представителям какой-либо национальности?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В 2006 и 2013 гг. было проведено по 2 замера, в 2011 г. – 3 замера. Приводятся усреднённые значения за год

  Население в целом ЦФО СЗФО ЮФО СКФО ПФО УФО СФО ДФО
Скорее испытываю 11 14 8 9 12 10 9 10 11
Скорее не испытываю 87 83 87 87 87 89 91 88 87
Затрудняюсь ответить 3 3 5 3 2 2 1 2 3
«ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 30 июля – 1 августа 2021 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).
материалы
Индекс благополучия россиян в марте 2025 года составил 6,7 пункта из 10 возможных, сохранив прошлогодние значения. А среди самых молодых россиян индекс несколько подрос (до 7,5). Из трёх показателей, составляющих индекс, за прошедший год вырос уровень счастья (до 7,3).
35% россиян предполагают, что через полгода-год ситуация в стране улучшится, 12% — что ухудшится, а 36% респондентов не ожидают изменений. 40% опрошенных считают, что их жизнь в ближайшее время станет лучше, 7% — что хуже, а 34% полагают, что всё останется без изменений
Когда речь заходит о ситуации в мире, то 37% опрошенных больше всего опасаются ядерной войны. 35% респондентов беспокоятся о возможном химическом и радиационном заражении воды, воздуха и продуктов питания. 29% тревожатся о массовых эпидемиях
ФОМ провёл опрос среди граждан России, чтобы узнать их мнение о будущем страны и их собственной семьи в ближайшем и отдалённом будущем
Одиночество

28 Декабря

27% опрошенных признались, что чувствовали себя одиноко за последний месяц: 9% — часто или постоянно, а 18% — лишь изредка. 72% россиян утверждают, что за это время не испытывали чувства одиночества
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют