Россия на международной арене: оценка внешней политики

Россияне оценивают внешнеполитический курс властей

02 Ноября 2023

49% россиян считают, что за последнее время во внешней политике России было больше успехов, среди которых люди чаще всего называют укрепление сотрудничества со многими странами: «растёт количество стран, которые нас поддерживают»; «Африка повернулась к нам и Латинская Америка». 23% полагают, что было больше неудач. Неудачи российской внешней политики, которые называют чаще всего, – это ситуация с Украиной и военная спецоперация: «война – это неудачная политика»; «недоговоренность с Киевом».
скачать данные
Еженедельный всероссийский телефонный опрос. В каждом опросе по 1000 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,8%. До 22 марта включительно: еженедельные поквартирные опросы «ФОМнибус», 53 субъектов РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.

Вы скорее следите или скорее не следите за внешней политикой России?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В 2015 г. было проведено 6 замеров, в 2016 г. – 5 замеров, в 2017 г. – 3 замера, в 2019 г. – 5 замеров, в 2021 г. – 4 замера. Указаны усредненные значения за год.

Как вы считаете, сегодня руководство страны уделяет внешней политике слишком много внимания, слишком мало или столько, сколько нужно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В 2015 г. было проведено 6 замеров, в 2016 г. – 5 замеров, в 2017 г. – 3 замера, в 2019 г. – 5 замеров, в 2021 г. – 4 замера. Указаны усредненные значения за год.

Как вам кажется, во внешней политике России за последнее время было больше успехов или неудач?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В 2015 г. было проведено 6 замеров, в 2016 г. – 5 замеров, в 2017 г. – 3 замера, в 2019 г. – 5 замеров, в 2021 г. – 4 замера. Указаны усредненные значения за год.

Какие успехи Вы могли бы отметить за последнее время во внешней политике России?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос.

Какие, на Ваш взгляд, неудачи были в последнее время во внешней политике России?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос.
Источник данных: ФОМнибус – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 13–15 октября 2023 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).

Доли ответов респондентов на вопросы анкеты округлены до целого числа. Сумма долей ответов на вопрос, на который респондент может дать/выбрать только один вариант ответа (включая позиции «затрудняюсь ответить»), может отклоняться от 100% на ±1 процентный пункт из-за накопления погрешностей округления.

материалы
В начале июня ФОМ провёл опрос об отношении ко взятию российскими военными Артёмовска (Бахмута)
Знают о президентском послании Федеральному собранию 45% россиян. Говорят, что смотрели трансляцию полностью, 24%, частично – 41% участников опроса. На 53% опрошенных выступление В. Путина произвело положительное впечатление, на 5% – отрицательное, у 8% – смешанные реакции
Скорее интересуются политикой 37% молодых, скорее нет –57%. 39% россиян считают, что у молодежи есть возможность влиять на политическую жизнь страны, 46% убеждены в обратном. 78% полагают, что государству скорее следует привлекать молодых к участию в политике, противоположенное мнение разделяют 6%
Об исходе референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях слышали 89% опрошенных. 78% россиян высказались за вхождение всех четырех территорий в состав РФ, 3% – за вхождение некоторых территорий. 7% наших сограждан – против вхождения всех этих территорий в состав РФ (13% не высказались)
На вопрос «24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Как вы считаете, решение о проведении военной операции было правильным или неправильным?» ответили «правильным» 73%, «неправильным» 14% участников опроса; 14% респондентов ответа на вопрос не дали
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют