Случай Варвары Карауловой

История Варвары Карауловой – исключение или закономерность?

09 Июля 2015

Большинство россиян – 78% - слышали об истории студентки МГУ Варвары Карауловой, которая пыталась перейти турецко-сирийскую границу, чтобы вступить в террористическую организацию ИГИЛ. Видят в девушке преступницу 17% респондентов, жертву обстоятельств – 51%. Допускают, что в ИГИЛ вступит кто-то из их знакомых, 4% опрошенных.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Недавно в Турции была задержана Варвара Караулова – девятнадцатилетняя студентка МГУ, которая пыталась перейти турецко-сирийскую границу, чтобы вступить в террористическую организацию «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Вы что-нибудь знаете, слышали или слышите сейчас впервые об этом?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Одни считают это исключительным случаем. По мнению других, есть опасность, что таких случаев станет много. Какая точка зрения вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о задержании Варвары Карауловой, – отвечали 78% респондентов

Одни видят в Варваре Карауловой скорее преступницу. Другие видят в ней скорее жертву обстоятельств. Какая точка зрения вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о задержании Варвары Карауловой, – отвечали 78% респондентов

Известно о нескольких подобных случаях, когда молодые люди и девушки из России пытались вступить в террористическую организацию «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Как вы думаете, почему они это делают?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Вы допускаете или исключаете, что кто-то из ваших знакомых захочет вступить в ИГИЛ?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 28 июня 2015. 320 городов, 160 сел. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
Подавляющее большинство россиян уверены, что домашние обязанности в семье должны распределяться одинаково: 87% считают, что вести домашнее хозяйство муж и жена должны в равной мере, 90% – что в воспитании детей оба супруга должны участвовать поровну
Кому россияне дарят новогодние подарки и сколько денег планируют на них потратить
Человек года

21 Декабря

В конце года россиян традиционно просят назвать человека года в каждой из трех номинаций: культура и наука, спорт, политика
ФОМ провёл традиционный опрос о том, что больше всего запомнилось россиянам в 2023 году
Большинство россиян (70%) не ощущают дискомфорт при общении с людьми с ограниченными физическими возможностями, 10% – скорее ощущают. По мнению 23% опрошенных, условия жизни инвалидов в последнее время улучшаются, ухудшения наблюдают 9% респондентов, 45% перемен не отмечают
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют