Права женщин и мужчин

Кому живется тяжелее – женщинам или мужчинам? Кому сложнее реализовать свои права?

21 Декабря 2020

Женщинам в России живется легче, чем мужчинам, считают 15% участников опроса: «мужчина – глава семейства, больше забот, тревог, обеспечение семьи», «женщины ко всему приспособлены, а мужчины ноют», «женщинам легче найти работу». 50% уверены, что женщинам живется тяжелее: «все лежит на женщине: готовить и закупить продукты, работа в огороде, забота о детях и внуках», «женщины вкалывают больше», «женский труд оплачивается меньше», «потому что они отвечают за все в этой жизни».
скачать данные
Еженедельный всероссийский телефонный опрос. В каждом опросе по 1000 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,8%. До 22 марта включительно: еженедельные поквартирные опросы «ФОМнибус», 53 субъектов РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.

По вашему мнению, женщинам в России живётся легче или тяжелее, чем мужчинам?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Почему вы считаете, что женщинам в России живётся легче, чем мужчинам?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что женщинам в России живётся легче, чем мужчинам, – отвечали 15% респондентов

Почему вы считаете, что женщинам в России живётся тяжелее, чем мужчинам?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что женщинам в России живётся тяжелее, чем мужчинам, – отвечали 50% респондентов

По Российской Конституции женщины и мужчины имеют равные права. Как вы думаете, у кого сегодня больше возможностей реализовать свои права – у женщин, у мужчин, или их возможности равны?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Одни считают, что женщины и мужчины имеют равные возможности для продвижения по службе; другие считают, что у мужчин таких возможностей больше. С какой точкой зрения вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Существует утверждённый правительством перечень работ, при выполнении которых запрещается использовать труд женщин. Как вы считаете, это правильно или неправильно, что государство запрещает женщинам заниматься определёнными видами деятельности?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, в России у женщин больше или меньше возможностей реализовать свои права, чем в большинстве европейских стран, или возможности примерно одинаковы?

данные в % от групп

Бывало или не бывало так, что на работе к вам относились предвзято, несправедливо или ущемляли в каких-то правах только из-за того, что вы женщина (мужчина)?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В чём это проявлялось, что это были за ситуации?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Не задавался тем, кто никогда не работал или кого на работе никогда не ущемляли в каких-то правах из-за пола, – отвечали 15% респондентов

Ответы женщин

Ответы мужчин

А помимо работы, в других сферах жизни, бывали такие ситуации, когда к вам относились предвзято, несправедливо или ущемляли в каких-то правах только из-за того, что вы женщина (мужчина)?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В чём это проявлялось, что это были за ситуации?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Не задавался тем, кого никогда из-за пола не ущемляли в каких-то правах в других сферах жизни, – отвечали 15% респондентов

Ответы женщин

Ответы мужчин

В целом вы часто или редко сталкиваетесь с подобными ситуациями, то есть с дискриминацией из-за вашего пола?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался тем, кого никогда из-за пола не ущемляли в каких-то правах на работе или в других сферах жизни, – отвечали 24% респондентов
Источник данных: еженедельный всероссийский телефонный опрос 3–4 октября 2020 г. 1000 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,8%.
До 22 марта 2020 г. проводился «ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.
материалы
Подавляющее большинство россиян уверены, что домашние обязанности в семье должны распределяться одинаково: 87% считают, что вести домашнее хозяйство муж и жена должны в равной мере, 90% – что в воспитании детей оба супруга должны участвовать поровну
Кому россияне дарят новогодние подарки и сколько денег планируют на них потратить
Человек года

21 Декабря

В конце года россиян традиционно просят назвать человека года в каждой из трех номинаций: культура и наука, спорт, политика
ФОМ провёл традиционный опрос о том, что больше всего запомнилось россиянам в 2023 году
Большинство россиян (70%) не ощущают дискомфорт при общении с людьми с ограниченными физическими возможностями, 10% – скорее ощущают. По мнению 23% опрошенных, условия жизни инвалидов в последнее время улучшаются, ухудшения наблюдают 9% респондентов, 45% перемен не отмечают
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют