Коронавирус и вакцинация

Отношение к эпидемии и практика вакцинирования

13 Апреля 2022

Не сделали прививку от коронавируса 40% россиян. Сделали ее 58% опрошенных: 38% – потому что это правильно, 21% – потому что их вынудили вакцинироваться. Чаще других прививались добровольно старшие, состоятельные и москвичи (разница со средним показателем – 6–12 п.п.). О принудительной вакцинации чаще остальных сообщают молодые и работающие (среди них доля соответствующих ответов выше средней на 8–10 п.п.).
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Одни считают, что эпидемия коронавируса в России по-прежнему является серьёзной проблемой. Вторые считают, что эпидемия коронавируса в России практически закончилась и уже не является проблемой. Третьи считают, что эпидемия коронавируса и не была никогда серьёзной проблемой. Какая позиция вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Карточка, один ответ.

Вы сделали или не сделали прививку от коронавируса? Если сделали, то вы вакцинировались потому, что считаете это правильным, или потому что вас вынудили?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 1–3 апреля 2022 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).
материалы
36% опрошенных считают, что в заявке футбольных клубов на матч должно быть не более 13 легионеров из 25, или же полагают, что иностранных игроков в российском чемпионате вообще быть не должно. 29% респондентов придерживаются противоположной точки зрения. 35% затруднились ответить на этот вопрос
Согласно опросу, футбол интересует 15% россиян. Болельщики отдают предпочтение национальным клубам и считают, что российские команды способны достичь полуфинала Лиги чемпионов
28% респондентов считают, что за последние годы в России стало больше людей, принимающих наркотики. 13% отмечают, что их стало меньше, а 14% полагают, что количество не изменилось
Ежегодно вакцинируются 20% опрошенных, 18% делают это иногда, а 60% никогда не прививаются. В этом сезоне прививку планируют сделать 15% респондентов, 12% уже сделали её, а 65% вакцинироваться не будут
39% респондентов чаще удовлетворены качеством оказанных медицинских услуг, больше всех в Москве – 54%. 24% – не удовлетворены, 34% за последние полгода к врачам не обращались.
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют