Россия и регионы

Кем ощущают себя россияне: жителями страны или жителями своего региона?

17 Января 2014

28% россиян считают, что на жизнь таких людей, как они, больше влияют решения регионального руководства, 40% уверены в большей значимости федеральных директив. 50% убеждены, что в большей степени их жизнь должны определять решения властей страны, чем властей региона. Обратного мнения придерживаются 26% респондентов.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Одних больше интересует происходящее в их регионе. Других больше интересует происходящее в России в целом. Вы относитесь к первым или ко вторым?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Почему вы больше интересуетесь происходящим в вашем регионе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос, задавался тем, кто больше интересуется происходящим в регионе, – отвечали 30% респондентов

Почему вы больше интересуетесь происходящим в России в целом?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто больше интересуется происходящим в России в целом, – отвечали 38% респондентов

Как вы думаете, решения, принимаемые руководством вашего региона, сильно или слабо влияют на жизнь таких людей, как вы, в вашем городе (поселке, селе)? Или не влияют совсем?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

На ваш взгляд, решения, принимаемые руководством страны, сильно или слабо влияют на жизнь таких людей, как вы, в вашем городе (поселке, селе)? Или не влияют совсем?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А как вы считаете, чьи решения сильнее влияют на жизнь таких людей, как вы: решения руководства вашего региона или руководства страны?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А как, по-вашему, должно быть: чтобы большее влияние на жизнь таких людей, как Вы, оказывали решения руководства страны или решения руководства вашего региона?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Кем вы ощущаете, чувствуете себя в наибольшей степени?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Карточка, один ответ

А кем вы ощущаете, чувствуете себя в наименьшей степени?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Карточка, один ответ

Наша страна – федеративное государство, Российская Федерация. Скажите, пожалуйста, как вы лично понимаете слово «федерация», «федеративное устройство»?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 15 декабря 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
ФОМ провёл опрос на выходе с избирательных участков – exit-poll. Каждому его участнику задали вопрос «За какого кандидата на выборах Президента Российской Федерации Вы проголосовали?»
Знают или что-то слышали о президентском послании Федеральному собранию 76% россиян. Смотрели выступление В. Путина 60% опрошенных, из них 40% – целиком, 20% – частично
Расчет результатов президентских выборов: явка и результаты голосования
Как изменился уровень информированности респондентов о дате проведения выборов президента России и сколько россиян собираются принять участие в выборах
Об интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону знают большинство участников опроса (75%), 25% респондентов слышат об этом впервые. Четверть опрошенных смотрели или читали интервью целиком, 39% – только отдельные части и фрагменты в СМИ, 11% россиян интервью не смотрели
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют