Падение Берлинской стены: оценки исторического события

Россияне оценивают историческое значение падения Берлинской стены для нашей страны и для мира

07 Ноября 2014

Историческое значение падения Берлинской стены – прежде всего в «воссоединении двух держав в одну» (38%); кроме того, произошло «потепление политической ситуации в мире» (5%), «пошатнулась социалистическая система управления» (3%). Мнение, что для России это событие имело больше положительных последствий, встречается чаще противоположного (22% против 18%), но подавляющее большинство россиян (60%) затрудняются оценить, как повлияло падение Берлинской стены на нашу страну.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

25 лет назад, в ноябре 1989 года, была разрушена Берлинская стена – укрепленная граница между ГДР и Западным Берлином. Вы знаете, что-то слышали или слышите впервые о падении Берлинской стены?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы полагаете, в чем главное значение падения Берлинской стены?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Как вы оцениваете это историческое событие: если говорить в целом, это хорошо или плохо, что Берлинская стена пала, была разрушена?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А припомните, пожалуйста, как вы лично восприняли падение Берлинской стены тогда, в 1989 году: положительно или отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался людям 40 лет и старше – отвечали 57% респондентов

Как вы считаете, для нашей страны падение Берлинской стены было важным или не важным событием?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

По вашему мнению, для нашей страны падение Берлинской стены имело больше положительных или больше отрицательных последствий?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете, что для нашей страны падение Берлинской стены имело больше положительных последствий?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что падение Берлинской стены имело для нашей страны больше положительных последствий, – отвечали 22% респондентов

Почему вы считаете, что для нашей страны падение Берлинской стены имело больше отрицательных последствий?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что падение Берлинской стены имело для нашей страны больше отрицательных последствий, – отвечали 18% респондентов

Падение Берлинской стены многие называют концом «холодной войны». Вы согласны или не согласны с тем, что с падением Берлинской стены «холодная война» закончилась?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 2 ноября 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
Две трети россиян знают, в каком году произошла Октябрьская революция; треть опрошенных с ответом затруднились или ответили неверно. 48% участников опроса считают 7 ноября, годовщину Октябрьской революции, важным, значимым для себя днём, для 46% респондентов этот день таковым не является
Для 55% россиян День Победы – это народный праздник, 35% считают это праздник государственным, 6% называют День Победы семейным праздником. 82% участников опроса говорят, что в их семьях есть родственники, которые участвовали в Великой Отечественной войне
По мнению 80% участников общероссийского опроса, советская эпоха – скорее хорошее время в истории страны. В обратном уверены 5% наших сограждан. Чем люди старше, тем лучше они отзываются об СССР, но и среди молодых положительные оценки безоговорочно преобладают
Самые распространенные чувства и эмоции, связанные со словом «Россия» (для ответа предлагалась карточка с возможностью выбрать не больше трех позиций), – гордость (этот ответ выбрали 59% опрошенных), надежда (37%), безопасность (25%), спокойствие (20%) и тревога (17%)
По мнению 62% россиян, Михаил Горбачёв оказал значительное влияние на ход мировой истории; среди людей с высшим образованием этой точки зрения придерживаются 70%. Оценивают его влияние на миропорядок как незначительное 20% опрошенных
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют