Отношение к журналистам

Россияне рассуждают о современном состоянии профессии журналиста

27 Марта 2014

За последнее время профессиональный уровень российских журналистов повысился, полагают 54% опрошенных. 25% уверены, что он не изменился, 7% – что снизился. У журналистов, считают респонденты, возможностей высказывать свое мнение «столько, сколько нужно» (65%) или даже «слишком много» (13%). Кроме того, 59% участников опроса уверены, что журналисты оказывают положительное влияние на жизнь страны. Их негативное влияние видят 5%. Полагают, что никакого влияния нет, 20%.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Каким, на ваш взгляд, должен быть журналист, чтобы вы назвали его профессионалом?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Как вам кажется, за последнее время уровень профессионализма российских журналистов повысился, снизился или в целом не изменился?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
В 2007 году задавался вопрос «Как вам кажется, за последние 3–5 лет уровень профессионализма российских журналистов повысился, снизился или в целом не изменился?»

По вашему мнению, сегодня журналисты пользуются или не пользуются уважением в нашем обществе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Назовите , пожалуйста, имена журналистов, которых вы уважаете, мнение которых для вас авторитетно.

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Как вы считаете, сегодня у журналистов возможностей свободно высказывать свое мнение слишком много, слишком мало или этих возможностей столько, сколько нужно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы считаете, за последнее время у журналистов стало больше возможностей свободно высказывать свое мнение, меньше или ничего не изменилось?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, сегодня журналисты оказывают или не оказывают серьезное влияние на жизнь страны? И если оказывают, то это влияние в целом положительное или отрицательное?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 23 марта 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ООО инФОМ
Теги: СМИ
материалы
Среди всех источников информации россияне чаще всего выбирают телевидение: узнают новости на ТВ 56%, доверяют новостным передачам 42% опрошенных. Новости в интернете читают 42% респондентов, доверяют этой информации 23% участника опроса
Две трети россиян видели новогоднее телепоздравление Владимира Путина, 61% из них оно понравилось, 5% – не понравилось. Четверть опрошенных новогоднее телепоздравление президента не видели
В эту новогоднюю ночь собираются смотреть телеобращение президента 76% россиян, 16% – не собираются
Блогерство

19 Сентября

42% россиян хотя бы иногда читают, смотрят и слушают какие-либо блоги. 14% опрошенных полагают, что деятельность блогеров приносит обществу больше пользы, 16% – что больше вреда, 11% думают, что и пользу, и вред в равной степени, 24% – что не приносит ни вреда, ни пользы
40% россиян среди всех источников информации больше доверяют телевидению, 24% – новостным сайтам, 17% – социальным сетям и мессенджерам. Чаще всего участники опроса интересовались информацией о Вооружённых силах России (53%), международных отношениях (31%) и о политике в России (30%)
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют