Одной левой

Исследование ФОМ

18 Июля 2011

Сколько левшей живет в России? Ответ – на новой инфографике
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 12 июня 2011

«Левши бывают разные»
Директор Института возрастной физиологии Марьяна Безруких о том, почему сложно пересчитать всех леворуких.

Результаты опроса комментировать сложно. Проблема в том, что субъективное ощущение себя леворуким или праворуким не совпадает с действительным положением вещей. Часто люди и не подозревают, что они на самом деле переучившиеся левши.

В СССР массовых исследований праворуких и леворуких не проводилось. Известно было лишь примерное количество левшей среди школьников. По данным разных исследователей, леворукими были от 3–8% до 15% детей. Их пытались «переделать».

Переучивание начиналось в детском саду («взяли ложку в правую руку…», «взяли карандаш в правую руку…» и т. п.) и продолжалось в школе – все учились писать правой. Меры бывали самыми жесткими: левую руку привязывали, надевали варежку, наказывали.

Левши бывают разные. В случае слабовыраженной леворукости человек в основном работает левой рукой, но может что-то делать и правой. А в случае явно выраженной леворукости правая рука практически бесполезна. Таких людей переучить безумно сложно, и у них навсегда остается комплекс проблем.

В ряде случаев у переученных леворуких детей возникали характерные неврозы, очень тяжелые и трудно поддающиеся лечению. Ими уже приходилось заниматься психиатрам. Травма переучивания усугублялась постоянными неудачами (плохой почерк, ошибки и другие трудности письма), неловкостью, осознанием себя «не таким, как все».

Леворуких перестали переучивать в начале 90-х годов. В Институте возрастной физиологии были разработаны специальные прописи для леворуких. Главная цель этих работ – изменить негативное отношение общества к левшам. Сегодня левшей переучивают крайне редко, в основном в семье.

Теги:
материалы
Как россияне провели новогодние праздники
Предложение полностью запретить сейчас аборты одобряют 21% респондентов, две трети россиян это предложение не одобряют. Идею вывести аборты из системы ОМС, то есть сделать их платными, поддерживают 24% опрошенных, 61% – не поддерживают
Автомобиль есть у 57% россиян, из них у 21% – отечественный, у 36% – иномарка. 17% опрошенных считают, что в целом качество отечественных автомобилей сегодня хорошее, 15% – что плохое, 36% оценивают его как удовлетворительное
По мнению 26% россиян, за последние два-три года, там, где они живут, люди стали употреблять алкогольные напитки больше. 21% респондентов считают, что меньше, 39% – что столько же, сколько и раньше
51% наших сограждан уверены, что в ближайшие три-пять лет условия для внутреннего туризма, поездок по нашей стране будут улучшаться, 5% – что ухудшаться, четверть опрошенных считают, что условия существенно не изменятся
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют