Эксперт ФОМа в телепрограмме ОТР «Прав!Да?»

Людмила Преснякова приняла участие в обсуждении проблемы размера зарплат россиян

25 Октября 2021

19 октября Людмила Преснякова, руководитель группы «Финансовое поведение», приняла участие в телепрограмме ОТР «Прав!Да?». Темой дискуссии стал вопрос, что нужно сделать, чтобы у россиян начали расти зарплаты. Эксперты обсуждали разные стороны проблемы: риски серой зарплаты, возможности защиты работником своих прав, налоговую нагрузку на людей и бизнес. Людмила Преснякова рассказала об исследованиях ФОМа и предложила свое видение решения этой проблемы.

ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Людмила Преснякова отметила: большинство работающих россиян (74%) не удовлетворены свой зарплатой (см. сюжет «Работа и зарплата»).

При этом переход в серую зону, как правило, не решает проблему роста заработной платы, а только ухудшает ситуацию работника: ему сложно взять кредит, а в будущем – получать достаточную пенсию. Большинство россиян это понимают и не одобряют практики серых зарплат (67%).

Однако у работника нет ресурсов повлиять на работодателя и заставить его платить белую зарплату – так считают 47% респондентов (см. сюжет: «Отношение к практике неофициальной зарплаты»).

Работникам вообще довольно трудно защищать свои трудовые права, а в пандемию это стало еще сложнее. Сейчас люди беспокоятся уже не столько об официальной зарплате или даже ее размере – они больше волнуются о сохранении рабочего места. Так, боятся потерять работу 40% работников, а снижения зарплаты опасаются уже 27% (см. сюжет «Россияне – о трудовых перспективах: сентябрь 2021 года»). В нынешней кризисной ситуации сохранение высокого уровня занятости – залог социальной стабильности.

В будущем же проблему роста зарплат может решить парадоксальный ход: перенос ответственности за уплату трудовых налогов с работодателя на самого работника. По мнению эксперта ФОМа, это будет стимулировать работника более рационально относиться к своим деньгам, стремиться заработать больше, а также больше спрашивать с государства, как оно распоряжается его налогами.

Эфир передачи «Почему мы работаем, а в кошельке пусто?» от 19.10.2021.

материалы
Каждый четвертый россиянин оценивает сейчас свое материальное положение как хорошее, 15% респондентов считают его плохим, средним его назвали 58% опрошенных
Россияне оценивают изменения в своем материальном положении за последнее время и дают прогнозы на ближайший год
Эксперт ФОМ Людмила Преснякова рассказала о ситуации с финансовой грамотностью премьер-министру Михаилу Мишустину в студии ТАСС на площадке форума
10% россиян заметили положительные изменения в своем материальном положении за последние два-три месяца, ухудшения наблюдали 22% респондентов, две трети опрошенных каких-либо серьезных изменений в своих доходах и благосостоянии не отметили
23% россиян называют свое материальное положение хорошим, чаще остальных – молодые (43%). 18% характеризуют его как плохое, 56% участников опроса оценили его как среднее
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют