События в Турции

Как оцениваются действия Эрдогана после попытки военного переворота в Турции

08 Августа 2016

Слышали о попытке военного переворота в Турции 89% россиян, 71% следили за происходившими там событиями. Попытку переворота люди чаще всего объясняют недовольством граждан Турции внутренней политикой и диктатурой в стране. По мнению четверти россиян, для Турции хорошо, что у власти остался Эрдоган, по мнению трети – плохо. К возвращению смертной казни в Турции 2% россиян отнеслось бы хорошо, 60% – плохо.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Одни считают, что российским властям следует сейчас взять курс на скорейшее восстановление добрососедских, партнерских отношений с Турцией. Другие считают, что спешить с этим не следует, что сейчас нет условий для сближения с Турцией. Какая точка зрения вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, в ближайшие полгода российско-турецкие отношения улучшатся, ухудшатся или не изменятся?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые о недавней попытке военного переворота в Турции?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вы следили или не следили за новостями, связанными с попыткой переворота в Турции? И если следили, то внимательно, с интересом или не очень внимательно, без особого интереса?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о попытке военного переворота в Турции, – отвечали 89% респондентов

Как вы думаете, почему турецкие военные предприняли попытку свергнуть Эрдогана?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто знает или слышал о попытке военного переворота в Турции, – отвечали 89% респондентов

Как вы думаете, почему государственный переворот не удался?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто знает или слышал о попытке военного переворота в Турции, – отвечали 89% респондентов

Как вы думаете, для Турции хорошо или плохо, что у власти остался Эрдоган?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Почему для Турции хорошо, что у власти остался Эрдоган?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что для Турции хорошо, что у власти остался Эрдоган, – отвечали 25% респондентов

Почему для Турции плохо, что у власти остался Эрдоган?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что для Турции плохо, что у власти остался Эрдоган, – отвечали 31% респондентов

После неудавшегося переворота были арестованы несколько тысяч турецких военных, отправлены в отставку 30 губернаторов, уволены руководители многих университетов, сотни преподавателей и врачей. Как вы думаете, эти люди в основном причастны к попытке переворота или многие из них непричастны?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В Турции сейчас рассматривается вопрос о возвращении смертной казни. Как бы вы отнеслись к возвращению смертной казни в Турции: положительно или отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы в целом относитесь к президенту Турции Эрдогану: положительно или отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Произошедшие в Турции события повлияли или не повлияли на ваше отношение к Эрдогану? И если повлияли, то оно улучшилось или ухудшилось?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В ноябре прошлого года на сирийско-турецкой границе турецким истребителем был сбит российский бомбардировщик. Как вы считаете, решение сбить самолет исходило от турецких властей или было принято пилотами самостоятельно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 31 июля 2016. 320 городов, 160 сел. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
Образ России

09 Февраля

По мнению 72% россиян, мы живём скорее в развитой, передовой стране, 15% опрошенных уверены в обратном. Две трети респондентов полагают, что Россию в мире считают скорее развитой и передовой страной, не согласны с этой точкой зрения 20% участников опроса
Большинство россиян (83%) знают или что-то слышали о начале военных действий между палестинской организацией ХАМАС и Израилем в начале октября, 16% слышат об этом сейчас впервые. Следят за этими событиями 58% опрошенных, из них 18% – внимательно, 40% – не очень внимательно
Россия и Африка

22 Августа

О прошедшем недавно в Санкт-Петербурге саммите Россия – Африка знают или что-то слышали 58% россиян. 38% считают, что саммит скорее принесёт пользу России, 9% – что скорее не принесёт. 56% респондентов полагают, что сотрудничество России и стран Африки одинаково выгодно для обеих стран
ФОМ провел два опроса о президентских выборах в Турции. О результатах первого тура респондентов спрашивали 19–21 мая, об итогах второго – 2–4 июня
Наиболее важными странами для российской экономики сейчас являются Китай (70%), Белоруссия (52%) и Индия (32%). Самыми нужными и ценным для России партнерами участники опроса назвали Китай (47%) и Белоруссию (27%)
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют