ФОМ принял участие в Research Expo-2022 

Фонд Общественное Мнение представил свои проекты на крупнейшем мероприятии исследовательской отрасли

01 Ноября 2022

ФОМ представил три проекта: «Заповедник», СМБиз, Музей ПандемиС, а также серию книг «Социология пандемии». «Мы рассказали посетителям выставки про проект СМБиз, в том числе про Панель Малого Бизнеса, а также представили доклад "Уроки (пандемического) кризиса для малого бизнеса", который основан на интервью с экспертами-предпринимателями, где они рассказывают, какие уроки извлекли и чем эти уроки могут быть полезны в другие кризисы», – отметила Евгения Болонина, координатор проекта СМБиз.

ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Яркий стенд ФОМа привлекал внимание посетителей, они с удовольствием изучали книги и доклады, информационные материалы, брали на память сувениры. «Я рассказывал гостям про наш проект – Музей ПандемиС. Они очень позитивно реагировали, говорили, что нужно продолжать сохранять память о пандемии. Многим понравился шуточный текст про то, как великие писатели отреагировали бы на пандемию. В общем, наша работа вызвала положительный отклик, что очень приятно», – рассказал Константин Жигадло, специалист по созданию и продюсированию контента. 


Гости и участники выставки отмечали особую, дружескую, атмосферу мероприятия.


«Research Expo – одно из немногих отраслевых мероприятий, которое продолжает проводиться офлайн. Это отличная возможность для исследователей встретиться и пообщаться – как в конструктивно-профессиональном плане, так и неформально. Все были очень рады видеть друг друга, и эта душевная атмосфера сохраняется из года в год», – сказал Тимур Османов, руководитель группы телеФОМ.


Работа ФОМа не осталась незамеченной коллегами по исследовательской отрасли. Так, Игорь Задорин, организатор и руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН, особо отметил результат издательской программы Фонда – книги серии «Социология пандемии». А по словам Ольги Караевой, руководителя проектов «Левада-Центра», главное, что привлекает в ФОМе, это люди, которые могут интересно рассказать о проектах, организовать познавательную дискуссию и увлечь идеями.

материалы
О русском языке

Сегодня, в 14:42

Большинство опрошенных (92%) считают важным грамотно говорить и писать по-русски, соблюдая правила языка. 70% думают, что правила должны оставаться неизменными, 20% полагают, что они должны адаптироваться к разговорной речи
19% опрошенных оценивают качество современного российского школьного образования как хорошее. Среди молодежи этот показатель выше – 32%. 42% считают его средним, четверть респондентов – плохим
69% респондентов считают, что опросы общественного мнения скорее нужны, 20% полагают, что они скорее не нужны, 11% опрошенных дать ответ затруднились
По данным опроса, 64% респондентов живут в своем регионе с рождения (в селах – 71%), а 24% переехали после школы. Отлично или хорошо знают историю своего края 27%, 54% – удовлетворительно, 16% говорят, что знают историю плохо или очень плохо
Доверие опросам

30 Декабря

ФОМ провел исследование, чтобы выяснить, доверяют ли россияне опросам общественного мнения
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют