Экология и энергетика

О новых видах энергетики и экономии электроэнергии

09 Июня 2021

83% россиян сообщили, что стараются экономить электроэнергию у себя дома. 73% участников опроса утверждают, что экономят ее и там, где им лично не надо за нее платить (на работе, на отдыхе, в гостях). Люди поясняют: «стараюсь не жечь попусту свет», «отключаю все лишнее», «если выхожу из дома, отключаю все электроприборы», «не глажу, реже стираю, меньше смотрю телевизор». 34% россиян, по их словам, согласились бы больше платить за электроэнергию, зная, что её производство не вредит экологии.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Как вы оценили бы сегодняшнюю экологическую ситуацию в мире: как хорошую, удовлетворительную или как плохую?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Какие отрасли, предприятия, на ваш взгляд, особенно сильно вредят экологии, состоянию окружающей среды?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос.

Как вы считаете, экологическая ситуация в мире в последние годы улучшается, ухудшается или практически не меняется?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

На ваш взгляд, сегодня в мире проблемам экологии уделяется слишком много внимания, слишком мало или столько, сколько нужно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В настоящее время осваиваются новые возобновляемые источники энергии – например, солнечная энергия, энергия ветра, приливов и т. п. Как вы считаете, развитие новых видов энергетики может или не может в ближайшие 5–10 лет серьёзно улучшить состояние окружающей среды?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

На ваш взгляд, сейчас в России развитию новых видов энергетики уделяется много внимания, мало или не уделяется совсем?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы считаете, в России в ближайшие 5–10 лет доля энергии, получаемой от возобновляемых источников, будет расти, будет снижаться или не будет меняться?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А в принципе, как вам кажется, до конца XXI века в мире скорее возможен или скорее невозможен полный отказ от традиционных источников энергии в пользу новых видов энергетики?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему, на ваш взгляд, полный отказ от традиционных источников энергии до конца XXI века невозможен?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что полный отказ от традиционных источников энергии до конца XXI века невозможен, - отвечали 57% репондентов.

У себя дома вы стараетесь или не стараетесь экономить электроэнергию?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А там, где вам лично не надо платить за электроэнергию (на работе, на отдыхе, в гостях), вы стараетесь или не стараетесь её экономить?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А как именно вы стараетесь экономить электроэнергию, что вы для этого делаете?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто старается где-нибудь экономить электроэнергию, - отвечали 88% респондентов.

Использование новых видов энергетики наносит меньший вред окружающей среде, но требует более высоких затрат. Лично вы согласились или не согласились бы платить за электроэнергию дороже, зная, что её производство не вредит экологии?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
«ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 28–30 мая 2021 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).
материалы
Как россияне провели новогодние праздники
Предложение полностью запретить сейчас аборты одобряют 21% респондентов, две трети россиян это предложение не одобряют. Идею вывести аборты из системы ОМС, то есть сделать их платными, поддерживают 24% опрошенных, 61% – не поддерживают
Автомобиль есть у 57% россиян, из них у 21% – отечественный, у 36% – иномарка. 17% опрошенных считают, что в целом качество отечественных автомобилей сегодня хорошее, 15% – что плохое, 36% оценивают его как удовлетворительное
По мнению 26% россиян, за последние два-три года, там, где они живут, люди стали употреблять алкогольные напитки больше. 21% респондентов считают, что меньше, 39% – что столько же, сколько и раньше
51% наших сограждан уверены, что в ближайшие три-пять лет условия для внутреннего туризма, поездок по нашей стране будут улучшаться, 5% – что ухудшаться, четверть опрошенных считают, что условия существенно не изменятся
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют