О Дне народного единства

Нужен или не нужен такой праздник?

03 Ноября 2020

Уверенные в необходимости праздника объясняют: «хоть почувствовать, что единый народ, независимо от национальности. Мы живем все в России»; «исторически в начале ноября у нас праздник, мы все выросли на дне 7 ноября. А раз его отменили, пусть хоть этот будет»; «для меня дополнительный выходной». Их оппоненты приводят свои аргументы: «с кем единение – непонятно, бессмысленный праздник»; «надо было оставить 7 ноября»; «слишком много праздников, слишком много отдыхаем».
скачать данные
Еженедельный всероссийский телефонный опрос. В каждом опросе по 1000 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,8%. До 22 марта включительно: еженедельные поквартирные опросы «ФОМнибус», 53 субъектов РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.

Праздник 4 ноября имеет официальное название – День народного единства. Если говорить в целом, по вашему мнению, скорее нужен или скорее не нужен России такой праздник, как День народного единства?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В 2004 г. задавался вопрос о Дне примирения и согласия.

Почему вы считаете, что России такой праздник нужен?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что такой праздник нужен, – отвечали 68% респондентов

Почему вы считаете, что России такой праздник не нужен?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что такой праздник не нужен, – отвечали 24% респондентов

4 ноября 1612 года народное ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило Москву от польско-литовских войск. Как вы думаете, это скорее правильно или скорее неправильно, что в качестве Дня народного единства была выбрана годовщина именно этого события?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Одни люди относятся к Дню народного единства как к празднику, другие – как к дополнительному выходному дню. Каких людей, по вашему мнению, больше?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: всероссийский телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше 23-25 октября 2020 г. 1000 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,8%.
До 22 марта 2020 г. проводился «ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.
материалы
Инфографика ФОМ: память о войне в семейной истории и восприятие современных фильмов
63% россиян оценивают деятельность И. Сталина как руководителя страны во время Великой Отечественной войны положительно, 5% — отрицательно, 16% — и положительно, и отрицательно. 62% граждан считают, что сегодня его вклад в победу над фашизмом оценивается справедливо, 12% полагают, что не справедливо
У 82% россиян были (или есть) воевавшие родственники. При этом 37% знают, где и на каких фронтах сражались члены их семей, в каких операциях они участвовали, а 41% - не обладают такими знаниями. Среди знающих чаще встречаются самые старшие респонденты (52%) и респонденты с высшим образованием (51%)
Пётр Первый установил тесные контакты с европейскими странами: он приглашал иностранных мастеров и учёных, посылал дворян учиться в Европу, распространял в России европейские нравы, европейский образ жизни. 73% респондентов считают, что это была правильная политика, 9% полагают, что ошибочная
Большинство россиян (72%) считают, что нашей стране скорее нужен такой праздник, как День народного единства, 17% опрошенных думают, что праздник скорее не нужен, 11% затруднились с ответом
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют